当前位置:首页> 新闻中心

新闻中心

最完整的石材价格计算方法

* 来源: * 作者: * 发表时间: 2020-09-15 1:37:00 * 浏览: 77
石材重量,体积,运输费的计算方法:方法1.方法1.如何计算大理石材料的重量石材重量=长*宽*厚*比重,石材的比重,也称密度●通常大理石的比重为2.5重量(吨)●花岗岩的密度或比重约为2.6吨至2.9吨/立方米。方法二:石材运输成本的计算方法。每块石材的价格=长*宽*高*比例*价格/吨。每平方米石材的运输成本=运费*石材重量(长*宽*厚度*比重)/平方数方法3​​.石材厚度和重量计算●厚度计算:1.以厘米(㎝)计算:1厘米(㎝) )= 10毫米(㎜)= 0.01米(m)▲花岗岩的常用厚度:15㎜,19㎜,25㎜,30㎜,50㎜▲大理石的常用厚度:20㎜,30㎜,40㎜▲罗马石,进口花岗岩的常用厚度:12 mm,19 mm 2.以分钟为单位计算:1点= 1/8英寸= 3.2 mm(通常称为3 mm)4点= 4/8英寸= 12.8 mm(通常称为12) mm)5点= 5/8英寸=16㎜(通常称为15㎜)6点= 6/8英寸=19.2㎜(通常称为19㎜)●重量计算:1.花岗岩和大理石:5点=4.5㎏, 6分=5㎏,3分=7.5㎏2。罗马石材:4分=2.8㎏,6分=4.4㎏方法4.石材价格计算方法●根据石材幕墙的惯例,厚度通常为18mm,25mm,30mm。以这种情况为例来说明计算材料价格的过程:1.必须将石材块切割并加工成可用的形状和厚度。按18毫米,锯缝为8毫米,每立方米积木可产生1000÷(18 + 8)= 38.46平方米。每立方米块料的石材厚度(m2)18mm3820mm35.725mm3030mm262。材料价格通常为6000元/立方米。考虑到切割费为80元/㎡,成本价为6000÷38.46 = 156元/㎡,加上切割费后为156 + 80 = 236元/㎡。 3.由于石板的尺寸不同,存在切割利用率低的问题。通常,使用90%。考虑到切割损失的影响,成本价格应为236÷90%= 262元/㎡。 4.石材制造商一般要求考虑到利润在15%到30%之间,如果按15%计算,制造商的价格应为262÷85%= 308元。 5. 18mm石材的运输费为8〜10元/ m2,25mm石材的运输费为14〜16元/ m2,30mm石材的运输费为18〜23元/ m2,均考虑一次性装卸。高低成本的选择主要取决于项目地点和加工地点之间的距离。例如25mm石材的价格为:1000÷(25 + 8)=30.30㎡,6000÷30.30 = 198元/㎡,198 + 80 = 278元/㎡,278÷90%= 309元/㎡,309考虑运费后÷85%= 363元/㎡,363 + 14 = 377元/㎡。例如,30mm石材的价格为:1000÷(30 + 8)=26.31㎡,6000÷26.31 = 228元/㎡,228 + 80 = 308元/㎡,308÷90%= 342元/㎡,342考虑运费后÷85%= 402元/㎡,402 + 18 = 420元/㎡方法5.圆柱形石材和异形石材实际上非常通用,并且形状也不同。没有可以直接引用的公式。基本单价=成本+利润=物料成本+加工成本+毛利润1.物料成本易于计算,并且由于石缸造型的花式加工的难度不同,物料不同,因此加工成本所使用的设备,处理能力以及各个工厂的差异都会有很大的差异,因此无法准确地进行计算。 2.对于某些常规的简单石缸,很容易在表面上计算。您必须注意客户要求的尺寸和设计。毕竟,石筒的长度相对较大,因此要找到与尺寸匹配的砖块并不容易,因此价格并非基于传统的板材。价格由块的价格决定。它基于特定的大小,很多将在以后使用。 3.因此,直接方法是您已经完成处理,并且只能在长时间的经验积累后才能进行计算。一般经验丰富的大师将使用经验公式进行计算。一些公司以前有一些难以处理的色谱柱,而加工厂则根据过去的经验估算了成本。这家加工厂一直在制造异形和圆柱十多年的历史。但是,由于实际生产比预期的要困难,成本增加了50%(工厂本身说),但是由于工厂计算错误,价格仍保持原始价格不变。